Кафедра английского языка
естественных факультетов ЮФУ


Изучайте английский и говорите на одном языке со всем миром

Новости

General Knowledge Quiz для студентов третьего курса ИВТиПТ

4 апреля преподаватели кафедры английского языка естественных факультетов доц. Гудкова Я. А., сп. преп. Резникова С. Ю. и преп. Осипова О. С. провели General Knowledge Quiz для студентов третьего курса бакалавриата ИВТиПТ в рамках недели академической мобильности.

Участвуя в четырех раундах, студенты смогли проявить свою эрудированность в различных областях знаний, начиная с музыки и спорта и заканчивая технологиями и изобретениями.

Первое место заняла команда Druzi, набравшая 44 балла.

Мероприятие завершилось обменом мнений и впечатлений о прошедшей игре, а совместная фотография позволила закрепить приятные эмоции от встречи и соревнования.  Смотри ФОТООТЧЕТ

05/04/2024

The Beatles-sing along

 28 марта в 17:00 в Точке Кипения кафедра английского языка естественных факультетов провела мероприятие "The Beatles-sing along", которое посетило 104 человека.

 В мероприятии приняли участие студенты 1–4 курсов преподавателей Можаренко О. Ю. (4 номера), Моргун Н. Ю. (3 номера), Еремян М.С. (2 номера), Беляевой Н. А. (1 номер) и Осиповой О. С. (ведущий).  Студенты погрузились в мир легендарной музыки и захватывающих историй вечера, посвященного группе "The Beatles"! 

Это музыкально-познавательное мероприятие стало незабываемым путешествием по культовым альбомам, ярким хитам и фантастическим историям, которые легли в основу творчества ливерпульской четвёрки. Увлекательные рассказы от студентов Южного федерального университета, волшебные музыкальные выступления и уникальная возможность углубиться в мир творчества "The Beatles" дала возможность встретиться с единомышленниками, спеть любимые песни вместе и проникнуться атмосферой музыкальной революции.

Смотри ФОТООТЧЕТ и ВИДЕО

29/03/2024

Об успешном просветительском проекте, которому уже 11 лет

«Сейчас надо навязывать себя эпохе»: Наталья Изотова о просветительском проекте «Филологические вторники». Читайте ЗДЕСЬ.

Посмотрите Расписание работы проекта «Филологические вторники» на весенний семестр.

Во вторник 13 февраля в 18.00 Олег Борисович Иванов, к.ф.н., доцент кафедры отечественной и зарубежной литературы начинает сезон лекцией «С чего начинается театр Чехова?».  Он начинается не с вешалки, хотя мог бы начинаться и с неё; не с художественно-общедоступного театра Станиславского и Немировича-Данченко, хотя встреча с этим коллективом была знаменательной; даже не с висящего на сцене ружья, которое обязательно должно выстрелить. Театр Чехова начинается с большого удивления, со 170-страничной пьесы, которая не будет при его жизни поставлена.

10/02/2024

Сильные идеи для нового времени!

24 января в «Точке кипения ЮФУ» состоялась открытая лекция и.о. директора Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Анны Дмитровой. Лекция Анны Владимировны была приурочена к старту ежегодного всероссийского марафона «Сильные идеи для нового времени» и проходила в рамках цикла рождественских мероприятий. Темой лекции «Не жди чуда – начуди себе сам что-нибудь чудесное!» была проектная деятельность и идеи, которые могут изменить мир к лучшему. Более подробно можно ознакомиться на ВК странице Точки кипения ЮФУ.

В мероприятии приняли участие и преподаватели нашей кафедры. Смотрите ФОТО.

Кроме того, лекция транслировалась в сети, объединяющей «Точки кипения» по всей стране. Выяснение велась ли видеозапись лекции и будет ли возможен доступ к ней пока в процессе. В случае положительного результата ссылка будет добавлена в это объявление. В кафедральном чате оперативно сообщим.

25/01/2024

«Не жди чуда — начуди себе сам что-нибудь чудесное! » 

В рамках креативного марафона подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени» поговорим о проектной деятельности и обсудим, откуда берутся идеи, как они меняют мир вокруг нас и узнаем об интересных кейсах из жизни, массовой культуры и литературы.

Спикер: Анна Дмитрова, кандидат филологических наук, и.о. директора Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Когда – среда 24 января в 17:00

Где Точка кипения ЮФУ    Регистрация: https://leader-id.ru/events/479955

21/01/2024

Анна Дмитрова: «На гуманитариях держится мир»

Зачем миру нужны гуманитарии, чему надо учить современного журналиста, чем займутся компьютерные лингвисты и почему нельзя забывать о западноевропейских языках - об этом и многом другом читайте в ИНТЕРВЬЮ.

04/01/2024

 "Christmas party", организованное кафедрой английского языка естественных факультетов

21 декабря в 17:00 в Точке Кипения прошло мероприятие "Christmas party", которое посетило 160 человек.

В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов преподавателей Можаренко О. Ю. (6 номеров), Скнариной И. И. (1 номер), Мирошниковой О. Х. (1 номер), Моргун Н. Ю. (игра), Беляевой Н.А. (1 номер), Осипова О.С. ( 1 номер и двое ведущих)

Хотелось бы отметить, что в концерте не только были выступления с песнями и сценками, но и очень познавательные презентации про то, как экологично нужно праздновать новый год и рождество и то, как это делают в других странах мира с их интересными традициями. А также была проведена тематическая игра, которая вызвала восторг у всех принимавших участие. Завершением мероприятия стало совместное караоке известной новогодней песни.

ФОТООТЧЕТ                ВИДЕО

22/12/2023

Terra Democratia - Путь в будущее!

26 октября в рамках недели академической мобильности студентов в Институте наук о Земле Южного федерального университета доцент, член ТИК Советского района Недосека Людмила Анатольевна организовала и провела образовательную игру "Terra Democratia" для студентов 3-го курса ИНоЗ. В ходе игры студенты выдвинули трех кандидатов в президенты "Полиса" - государства будущего. Кандидаты выступили со своими програмными обращениями к избирателям и приняли участие в дебатах. В результате честных и демократических выборов победила Богачева Анастасия. На следующей неделе Анастасия будет принимать участие в выборах профорга ИНоЗ, сегодняшняя игра стала для неё хорошей подготовкой!  ФОТООТЧЕТ

26/10/2023

Practical Tips for Improving Listening Outcomes in the English Classroom

Presenter: Hugh Dellar

In this practical, classroom-rooted session, the speaker is looking at what makes good listeners good: knowing language, hearing the language you know, and the ability to automatically match meaning to sounds. Using examples from Outcomes Third Edition, we’ll look at how we can develop these skills through our choice of input, through micro-listening tasks, and more.  Watch it here.

10/10/2023

Pragmatics: The Final Frontier

Speaker: David Crystal

It has taken language scholars a long time to realise the centrality of pragmatics - the study of the choices we make when we use language, and of the factors governing those choices. This talk illustrates the way pragmatic factors enter into everything we say and write, and are a crucial factor in explaining why people use language in the way they do. Watch it here.

21/09/2023